résultats 2015-2016 | Racing Limoges Judo

actualités RLJ87

Résultats du tournoi de Panazol samedi 11 juin 2016

Le RLJ termine 3éme au classement des clubs et remporte le chalenge chez les micro-poussins et chez les benjamins .Félicitation à tous nos judoka pour leur participation et ces bons résultats .IMG_7086

IMG_7092

IMG_7106

IMG_7107

IMG_7110

IMG_7114

IMG_7121

IMG_7123

IMG_7127

IMG_7131

IMG_7136

IMG_7139

IMG_7150

IMG_7153

IMG_7164

IMG_7174

IMG_7185

IMG_7194

IMG_7200

IMG_7201

IMG_7203

IMG_7206

IMG_7209

IMG_7213

IMG_7218

IMG_7228

IMG_7230

IMG_7243

IMG_7248

IMG_7253

IMG_7258

IMG_7262

IMG_7265

IMG_7268

IMG_7272

IMG_7274

IMG_7278

IMG_7281

IMG_7283

IMG_7288

IMG_7294

IMG_7298

IMG_7301

IMG_7305

IMG_7309

IMG_7313

IMG_7316

IMG_7319

IMG_7324

IMG_7329

IMG_7332

IMG_7335

IMG_7337

IMG_7340

IMG_7343

IMG_7345

IMG_7348

IMG_7351

IMG_7353

IMG_7355

IMG_7358

IMG_7360

IMG_7364

IMG_7368

IMG_7371

IMG_7373

IMG_7378

IMG_7383

IMG_7384

IMG_7386

IMG_7389

IMG_7394

IMG_7396

L’ équipe poussins du RLJ 3éme du circuit départemental par équipe de club

l’équipe du RLJ termine 3ème du circuit 87 poussins par équipe du club sur les 13 équipes engagées sur la finale .
Composition de l’équipe: -26kg Mathieu Santi ; -28kg Elisa Andreaux ; -30kg Erwan Helal ; -32kg Sébastien Bonnetaud & Corentin Garbunow ; -34kg Noémie Giraud ; -38kg Soraya Anfaf ; -42kg Loan Lavaud et + 42kg Rodman Estumé .
Accompagner par Omar Téjoiani ( vice champion de France juniors -66kg 2016) nos poussins réalisent un joli parcours.
Au premier tour ils battent l’ASPTT LIMOGES 6 victoires à 2
Au 2éme tour ils s’incline face à Bosmie (futur vainqueur du circuit) 3 victoires à 5
Au 1er tour de repêchage ils battent Bellac 7 victoires à 1
En final de repêchage ils battent St-junien Oradour 5 victoires à 3
En place de 3éme ils battent UNION JUDO CAS 6 victoires à 2
IMG_7073

IMG_7051

IMG_7043

IMG_7031

IMG_7017

IMG_7013

IMG_6999

IMG_6996

IMG_6983

IMG_6977

IMG_7001

IMG_7060

IMG_7039

Le Racing remporte le tournoi interclubs de ST-LEONARD DE NOBLAT

Le Racing limoges judo remporte le chalenge club de Saint Léonard de Noblat .Félicitation à tous nos judoka pour leur participation et les bons résultats .
IMG_6972

IMG_6966

IMG_6963

IMG_6959

IMG_6957

IMG_6956

IMG_6955

IMG_6951

IMG_6947

IMG_6945

IMG_6943

IMG_6941

IMG_6939

IMG_6936

IMG_6931

Animation micro-poussins de Verneuil sur vienne samedi 4 juin

Nos petits judoka se sont distingués à l’animation micro-poussins de Verneuil sur vienne ; Philomène remporte le concours de dessins et Chloé remporte le plus grand nombre de points sur l’animation judo . IMG_6862

IMG_6857

IMG_6856

IMG_6854

IMG_6853

IMG_6851

IMG_6878

IMG_6865

IMG_6863

IMG_6849

IMG_6839

IMG_6814

IMG_6805

Résultats du tournoi benjamins de Guéret: samedi 28 mai

Résultats du tournoi benjamins de Guéret

-44kg : Amandine Mazabraud 2éme
-55kg: Florian Brouard 3éme

Un joli parcours pour Véronique Mandeng sur l’Européan cup juniors d’Autriche

Pour sa première sélection en équipe de France juniors Véronique Mandeng effectue un joli parcours en terminant au pied du podium .Une 5éme place pleine de promesse après 4 combats gagnés à l’international .
1er combat : gagné wasari sur l’ hollandaise NORDER Aniek
2éme combat : perdu yuko sur l’italienne CANTINI Anita
3éme combat :gagné ippon sur la britanique Toprak Acelya
4éme combat : gagné ippon sur l’allemande SCHWILLE JENNIFER ( championne du monde cadette 2013 ; 3éme des jeux olympique de la jeunesse 2014)
5éme combat: gagné yuko sur la russe dotcenko Katérina
place de 3éme : perdu 3 pénalités contre 1 sur l’hollandaise KREVEL Larissa .

Résultats des 1/2 finales du championnat de France séniors 1ére division

Demi finale à Châtellerault : -57kg Manon Thinnes 1ère qualifiée pour le championnat de France 1ère division.
-60kg Aurélien Claux 3éme qualifié pour le championnat de France 1ère division.
-66kg Omar Téjoiani 1er Qualifié pour le championnat de France 1ère division.

Demi finale à Issoudun: -70kg : Julia Etienne 2éme pour le championnat de France 1ère division.
-78kg : Floriane Suchaud NC
-66 kg : Guillaume Langle 7éme

Résultats de la coupe interdépartementale cadets le 22/05/2016

Résultats de la coupe interdépartementale cadets:
Elise Boyer -57kg 3éme qualifiée pour la coupe de France
Bastien Boissiére -55kg 1er qualifié pour la coupe de France
Hugo Chanal -55kg 2éme qualifié pour la coupe de France

Résultats du critérium interdépartemental cadets
Tom Savary -55kg 2éme qualifié pour le critérium de France
Martin Reppert -60kg 3éme qualifié pour le critérium de France
IMG_6727

IMG_6736

IMG_6747

IMG_6749

5 judokas à l’honneur vendredi sur l’entrainement

Félicitation à Laurène Lacombe qui a reçu sa ceinture noire
Félicitation à Landry Kasesa qui a reçu sa ceinture noire
Félicitation à Manon Thinnes 5éme du championnat de France juniors
Félicitation à Omar Téjoiani vice champion de France juniors
Félicitation à Véronique Mandeng championne de France juniors IMG_6437

IMG_6438

IMG_6441

IMG_6445

IMG_6446

IMG_6452

IMG_6453

IMG_6456

IMG_6457

IMG_6458

IMG_6459

IMG_6461

IMG_6465

IMG_6466

IMG_6472

IMG_6475

IMG_6476

IMG_6478

IMG_6484

IMG_6486

IMG_6491

IMG_6494

IMG_6495

IMG_6496

IMG_6497

IMG_6506

IMG_6509

IMG_6511

IMG_6513

IMG_6514

IMG_6515

IMG_6519

IMG_6522

IMG_6524

IMG_6526

IMG_6532

IMG_6536

IMG_6547

IMG_6568

IMG_6574

IMG_6580

IMG_6581

IMG_6583

IMG_6589

IMG_6592

IMG_6594

IMG_6607

IMG_6610

IMG_6630

IMG_6636

Parcours et résultats de nos judokas au championnat de France juniors à Lyon le 14 et 15 mai 2016

Catégorie -60kg : Zourab Téjoiani gagne son premier combat contre Fonghetti Théo , perd au 2éme tour contre Reydel Thomas ; Zourab ne sera pas repéché .

Catégorie -70kg : Julia Etienne gagne son premier combats contre Jaboques Fellola par ippon ,gagne son 2éme tours contre Ehrhart Adele par ippon , perd au 3éme tour d’un yuko face à Verepla Leila.Julia ne sera pas repéchée.

Catégorie -57kg : Manon Thinnes gagne son premier combat Wazari ,yuko contre Brouard Héloïse , gagne son 2éme tour ippon sur Fourmaux lucie , perd au 3éme tour yuko contre Gangbes Keysa.Manon remonte le repéchage en battant Bricout Océane par 2 pénalités contre une , au 2éme tours elle affronte la championne de France en titre Marchese Lisa a qui elle inflige un magnifique o soto gari compté wasari, en final de repéchage elle rencontre Silvestri Margaux qu’elle bat à 5s » de la fin par 2 yukos à 1 .En place de 3 Manon s’incline face à Boudouaia Lydia ( championne de France 2014 et 5éme des championnat du monde cadette en 2015 en -52kg) par ippon .Félicitation à Manon qui fait un très beau parcours dans un demi tableau très difficile .

Catégorie -66kg : Omar Téjoiani .Au premier tour il bat Agostino Geovani par ippon ,au 2éme tour ippon également contre Little Thomas , 3éme tours il bat Sacha Flament (3éme au championnat de France 2013 et vice champion de France juniors 2014) par ippon sur étranglement , au 4éme tour il bat Sanrlippo guillaume par yuko , en demie finale il bat Seddouki Reida (champion de France cadets 2015) par ippon .En finale opposé à Jean Daniel , Omar surpris dès la premiére reprise de garde par un magnifique uchi-mata à gauche comptabilisé ippon termine VICE CHAMPION DE FRANCE 2016 .Toute nos félicitations pour ce très beau parcours plein de promesse.

Catégorie -57kg . VERONIQUE MANDENG CHAMPIONNE DE FRANCE 2016
1er tour , ippon contre Baufin Audrey , 2éme tour ippon contre Bourget Maud , 3éme tour ippon contre Yahia , 4éme tours wazari +2 yukos contre Silvestri Margaux , en demie finale elle bat gangbes Keysa par ippon .Un parcours sans emcombre pour vero qui passe ces tours sans jamais être en difficulté . En finale elle rencontre Cysique Sarah Léonie (3éme des championnat de France juniors 2015) le combat est très fermé , Véronique subissant le kumi-kata puissant de son adversaire il faudra attendre le golden score pour que Véronique trouve l’opportunité de placer un contre comptabiliser yuko et qui sacre véronique Championne de France .
Ce titre de Championne de France devrait permettre à Véronique de rejoindre le groupe France juniors et de poursuivre sa saison pour espérer une sélection au championnat d’Europe .Sa premiére sélection pour disputer une Européen cup juniors sous les couleurs de l’équipe de France doit avoir lieu du 28 au 29 mai sur l’European cup d’Autriche . Nous resterons attentif pour la suite de son parcours.IMG_6425

IMG_6402

IMG_6397

IMG_6395

IMG_6399

IMG_6427

IMG_6423

Page 1 sur 712345Dernière page »

les dojos